CRONOGRAMA 2019

CRONOGRAMA DE LA ASIGNATURA – AÑO 2019

Teóricos: Lunes 11,30 a 13,30 hs

Clase inaugural Obligatoria: Lunes: 1/04/2019

Lugar: Auditorio D

Teórico del 8/04  también auditorio D

Resto de los Teóricos (desde el 15/abril en adelante): Aula D5 (baterías D)

 

TEMARIO TEÓRICOS PRÁCTICOS
Pensamiento científico

CLASE INAUGURAL:

·       Perfil profesional

·       Método científico (identificación y análisis de sus etapas), criterios de selección y lectura crítica de la literatura científica

·       Bioseguridad en laboratorios biológicos

·       Reglamento de la cátedra

 

01/04

 

 

 

02 /04 al 05/04*

Taller

Célula: Unidad fundamental (compartimientos y funciones)

TP 1:

·       Técnica: Microscopía y técnicas histológicas, celulares y moleculares

·       Biología celular I: Funciones anabólicas y catabólicas (membranas y componentes citoplasmáticos)

·       Embriología I: Fecundación

08/04

 

.

09 /04 al 12/04

TP 2:

·       Biología celular II: Ciclo celular (núcleo) y citogenética

·       Embriología II: Segmentación, implantación y periodo pre-embrionario (1° y 2° semanas del desarrollo)

22/04

 

 

23/04 al  26/04
Histogénesis: Interacciones celulares y moleculares para formar patrones estructurales y funcionales complejos

TP 3:

·       Tejidos de revestimiento y glandulares: Epitelios

·       Embriología III: Gastrulación y periodo pre-embrionario (3° semana del desarrollo)

29/04 30/04 al 03/05*

TP 4:

·       Tejidos de sostén, reparación y defensa I: Tejido conectivo

·       Embriología IV: Plegamiento, organogénesis y periodo embrionario (4° a 8° semanas del desarrollo)

06/04 07/05 al 10/05

TP 5:

·       Tejidos de sostén, reparación y defensa II: Biología celular, histología y embriología de los tejidos óseo, cartilaginoso y muscular (sistema osteo-mio-articular)

13/05 14/05 al 17/05
TP 6:

  • Tejidos de sostén, reparación y defensa III: Biología celular, histología y embriología de sangre, médula ósea, sistema linfático e inmunidad

 

20/05

 

21/05 al 24/05

TP 7:

·       Recapitulación de Embriología.Periodos pre- y embrionario integrados: Histogénesis, morfogénesis y desarrollo de cabeza y cuello

27/05

28/05 al 31/05

 

RECAPITULACIÓN I: Repaso y RECUPERACIÓN de los TP 1 a 7 03/06 04/06 al 07/06
PARCIAL I: Temas de los TP 1 a 7 11/06 al 14/06
RECUPERATORIO DEL PARCIAL I

18/06 al 21/06**

Feriado Lunes 17 y

 Jueves 20 día de la   

        Bandera

TP 8:

Sistemas de nutrición y metabolismo II: Biología celular,histología y embriología del sistema cardiovascular

24/06

25/6 al 28/6

 

Interacciones moleculares, celulares y tisulares para la formación de órganos y sistemas
TP 9:

  • Tejidos y sistemas de comunicación e integración I: Biología celular, histología y embriología de tejido y sistema nervioso, órganos de los sentidos y piel

 

01/07 02/07 al 05/07

RECESO INVERNAL                 08/07 al 26/07

 

   
TP 10:

  • Tejidos y sistemas de comunicación e integración II: Biología celular, histología y embriología de los sistemas autocrino, paracrino y endocrino (glándulas de secreción interna)
29/07

30/07 al 02/08

 

TP 11:

  • Sistemas de nutrición y metabolismo II: Biología celular, histología y embriología del sistema respiratorio

 

05/08 06/08 al 09/08
RECAPITULACIÓN II: Repaso y RECUPERATORIO de los TP 8 a 11. 12/08 13/08 al 16/08
PARCIAL II: Temas de los TP 8 a 11

20/08 al 23/08*

Muerte del Gral. San Martín

RECUPERATORIO DEL PARCIAL II 27/08 al 30/08

TP 12:

·       Sistemas de nutrición y metabolismo I: Biología celular, histología y embriología del tubo digestivo

02/09 03/09 al 06/09

TP 13:

·       Sistemas de nutrición y metabolismo II: Biología celular, histología y embriología de las glándulas anexas digestivas

09/09 10/09 al 13/09

TP 14:

·       Sistemas de nutrición y metabolismo II: Biología celular, histología y embriología del sistema urinario

16/09

 

17/09 al 20/09

TP 15:

·       Sistemas reproductores I: Biología celular, histología y embriología del sistema genital masculino

23/09

24/09 al 27/09

 

TP 16:

·       Sistemas reproductores II: Biología celular, histología y embriología del sistema genital femenino

—- 01/10 al 04/10 *

TP 17:

·       Relación materno-fetal Placenta y anexos ovulares

·       Relación materno-neonatal: Glándula mamaria

·       Genética y epigenética médicas

·       Teratogénesis

07/10 08/10 al 11/10
RECAPITULACIÓN III: Repaso y RECUPERACIÓN de los TP 12 a 17 –/–

15/10 al 18/10*

Día de la Diversidad Cultural

PARCIAL III: Temas de los TP 12 a 17 —– 22/10 al 25/10
RECUPERATORIO DEL PARCIAL III —– 29/10 al 01/11

 

NOTA: *En las semanas en que el  TP coincida con situaciones que impidan su desarrollo (ej.: feriados u otros), los preparados correspondientes al mismo y las evaluaciones del Aula Virtual, serán recuperados en los prácticos de recapitulación previos a cada examen parcial. En caso de excepción, el alumno será avisado oportunamente.