CRONOGRAMA DE LA  ASIGNATURA – AÑO 2017

Teóricos: Lunes 11,30 a 13,30 hs

Clase inaugural Obligatoria: Lunes: 27/03/2017  

Lugar: Clase Inaugural y Teórico del día 27/03: Auditorio de baterías D

Resto de los Teóricos (desde el  03/04 en adelante): Aula D1  (baterías D)

TEMARIO TEÓRICOS PRÁCTICOS
Pensamiento científico

CLASE INAUGURAL:

·         Perfil profesional

·         Método científico (identificación y análisis de sus etapas), criterios de selección y lectura crítica de la literatura científica

·         Bioseguridad en laboratorios biológicos

·         Reglamento de la cátedra

27/03

 

 

28-31/03

 

TALLER

Célula: Unidad fundamental (compartimientos y funciones)

TP 1:

·         Técnica: Microscopía y técnicas histológicas, celulares y moleculares

·         Biología celular I: Funciones anabólicas y catabólicas (membranas y componentes citoplasmáticos)

·         Embriología I: Fecundación

3/04

 

.

4-7/04

TP 2:

·         Biología celular II: Ciclo celular (núcleo) y citogenética

·         Embriología II: Segmentación, implantación y periodo pre-embrionario (1° y 2° semanas del desarrollo)

10/04

 

 

18-21/04
Histogénesis: Interacciones celulares y moleculares para formar patrones estructurales y funcionales complejos

TP 3:

·         Tejidos de revestimiento y glandulares: Epitelios

·         Embriología III: Gastrulación y periodo pre-embrionario (3° semana del desarrollo)

17/04 25-28/04

TP 4:

·         Tejidos de sostén, reparación y defensa I: Tejido conectivo

·         Embriología IV: Plegamiento, organogénesis y periodo embrionario (4° a 8° semanas del desarrollo)

24/04 2-5/05

TP 5:

·         Tejidos de sostén, reparación y defensa II: Biología celular, histología y embriología de los tejidos óseo, cartilaginoso y muscular (sistema osteo-mio-articular)

8/05 9-12/05
TP 6:

  • Tejidos de sostén, reparación y defensa III: Biología celular, histología y embriología de sangre, médula ósea, sistema linfático e inmunidad

15/05

 

16-19/05

 

TP 7:

·         Recapitulación de Embriología. Periodos pre- y embrionario integrados: Histogénesis, morfogénesis y desarrollo de cabeza y cuello

22/05

23-26/05 (*)

Feriado Jueves 25

RECAPITULACIÓN I: Repaso y RECUPERACIÓN de los TP 1 a 7 29/05 30/05-2/06
PARCIAL I: Temas de los TP 1 a 7 6-9/06
RECUPERATORIO DEL PARCIAL I 13-16/06

TP 8:

Sistemas de nutrición y metabolismo II: Biología celular, histología y embriología del sistema cardiovascular

19/06

20-23/06 (*)

Feriado el Martes 20 día de la bandera

Interacciones moleculares, celulares y tisulares para la formación de órganos y sistemas
TP 9:

  • Tejidos y sistemas de comunicación e integración I: Biología celular, histología y embriología de tejido y sistema nervioso, órganos de los sentidos y piel

 

 

26/06

27-30/06

 

RECESO INVERNAL   1-23/07    
TP 10:

  • Tejidos y sistemas de comunicación e integración II: Biología celular, histología y embriología de los sistemas autocrino, paracrino y endocrino (glándulas de secreción interna)
24/07 25-28/07
TP 11:

  • Sistemas de nutrición y metabolismo II: Biología celular, histología y embriología del sistema respiratorio

 

31/07 1-4/08
RECAPITULACIÓN II: Repaso y RECUPERATORIO de los TP 8 a 11. 7/08 08-11/08
PARCIAL II: Temas de los TP 8 a 11

15-18/08

 

RECUPERATORIO DEL PARCIAL II 22-25/08

TP 12:

·         Sistemas de nutrición y metabolismo I: Biología celular, histología y embriología del tubo digestivo

29/08 29/08 al 01/09

TP 13:

·         Sistemas de nutrición y metabolismo II: Biología celular, histología y embriología de las glándulas anexas digestivas

29/08 05-08/09

TP 14:

·         Sistemas de nutrición y metabolismo II: Biología celular, histología y embriología del sistema urinario

4/09

NO HAY ACTIVIDAD DOCENTE

12-15/09

TP 15:

·         Sistemas reproductores I: Biología celular, histología y embriología del sistema genital masculino

18/09

19-22/09 (*)

MIERCOLES DIA DEL ESTUDIANTE

TP 16:

·         Sistemas reproductores II: Biología celular, histología y embriología del sistema genital femenino

25/09 26-29/09

TP 17:

·         Relación materno-fetal Placenta y anexos ovulares

·         Relación materno-neonatal: Glándula mamaria

·         Genética y epigenética médicas

·         Teratogénesis

02/10 03-06/10
RECAPITULACIÓN III: Repaso y RECUPERACIÓN de los TP 12 a 17

10-13/10

 

PARCIAL III: Temas de los TP 12 a 17   17-20/10
RECUPERATORIO DEL PARCIAL III   24-27/10

 

NOTA: *En las semanas en que haya TP que coincidan con eventualidades que impidan su desarrollo (ej.: feriados u otros), los alumnos deberán realizar igualmente la actividad evaluable obligatoria del aula virtual. Mientras que los preparados correspondientes al mismo, serán recuperados en los prácticos de recapitulación previos a cada examen parcial. En caso de excepción, el alumno será avisado oportunamente.